TROUVEZ LE PRODUIT PARMI NOS CATÉGORIES
VANNES À BOISSEAU SPHÉRIQUE
VANNES À PAPILLON
VANNES PNEUMATIQUES
ACTIONNEURS PNEUMATIQUES
ACTIONNEURS ÉLECTRIQUES

Actionneur pneumatique simple effet SR en aluminium

  • avantages
  • caractéristiques
  • dimensions
  • matériaux
  • diagrammes et couples de démarrage
  • spécifications
  • accessoires
  • documents

1. Bandes d'étanchéité et de glissement autolubrifiantes sous tension 
Frottement réduit entre le piston et le vérin
Évite que la garniture ne se colle au vérin, même après de longues périodes d’immobilisation

2. Fentes, douilles et goupilles en acier avec une dureté supérieure à 50 HRC
Plus grande résistance aux forces à l’intérieur de l'actionneur

3. Frottement de roulement entre la fente et le piston
Réduction du frottement

4. Bielle-manivelle avec frottement de roulement (transformation du mouvement linéaire en mouvement de rotation par piston et arbre sans engrenages).
Moins de frottement entre le piston et l'arbre, ce qui réduit l'usure des pièces
Moment de torsion accru en phase d’ouverture et fermeture
Encombrement réduit par rapport aux actionneurs à pignon et crémaillère, donc moins d'espace requis
Moins de poids par rapport aux actionneurs à pignon et crémaillère (-30 % Kg/Nm), ce qui entraîne des économies sur la construction de la structure de l'installation
Réduction de la consommation d'air par rapport aux actionneurs à pignon et crémaillère (-40 % air cm³/Nm double effet et -20 % air cm³/Nm simple effet) avec une charge de travail réduite du compresseur en conséquence ou possibilité d'utiliser un compresseur de dimensions réduites

5. Vérin laminé 
Usure moindre des bandes sous tension grâce à la faible rugosité de la surface (0,15 micron Ra)

Plan de pose pour électrovannes NAMUR intégré par le DAN15
Ne nécessite aucune embase supplémentaire

Processus de production entièrement réalisé chez OMAL 
Contrôle maximum dans toutes les phases de d’usinage

Certificat ATEX 
Permet son installation en présence d'un milieu potentiellement explosif

Certifié jusqu'à SIL 3
Niveau élevé garanti de sécurité fonctionnelle

CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Couple compris entre 15 Nm et 4000 Nm.
Bride de raccordement: EN ISO 5211
F03 - F04 - F05 - F07 - F10 - F12 - F14 - F16 - F25.
Conforme à la norme EN 15714-3
Angle de rotation: 92° (-1°, +91°)
Moment de torsion: Le moment de torsion de rappel dépend uniquement de l'action du ressort, indépendamment de la pression d'alimentation. Il existe 4 réglages de ressort différents disponibles; voir tableau.
La fermeture automatique au moyen des ressorts s’effectue dans le sens des aiguilles d'une montre.Dans chaque actionneur, le chiffre qui suit le sigle SR correspond à la valeur du couple de démarrage en Nm à une pression de 5,6 bar.Version ATEX conformément à la directive 2014/34/UE.
Pour la version ATEX, ajouter YX à la fin du code.

CONDITIONS DE TRAVAIL 
Température: de -20°C à +80°C. (Versions spéciales: températures élevées: -20°C + 150°C; basses températures: -50°C + 60°C) Pression nominale: 5,6 bar; maximum de fonctionnement 8,4 bar.
Fluide d'alimentation: air comprimé filtré sec pas nécessairement lubrifié.
En cas de lubrification, utilisez une huile non détergente ou compatible avec NBR.

  • SRN15 - SRN960
  • SR1440
  • SR1920
  • SR2880
  • SR4000

Actionneur pneumatique simple effet mesures du SRN15 (Nm) au SRN960 (Nm)

FICHE TECHNIQUE du SRN15 (Nm) au SRN53 (Nm)

Code
SRN0015401S
SRN0015402S
SRN0030401S
SRN0030402S
SRN0053401S

Garnitures de rechangeKGGI0014
KGGI0016
KGGI0060

MesureSRN15
SRN30
SRN53

ISO
F03/F05
F04
F04
F05/F07
F05/F07

A
233,3
233,3
259
259
304,3

A1 (2,8 Bar)
203,8
203,8
228,5
228,5
270,7

B
11
11
14
14
17

C x profondeur
M5x8
M5x8
M5x8
M6x9
M6x9

D x profondeur
M6x9
-
-
M8x12
M8x12

E
36
42
42
50
50

F
50
-
-
70
70

G
10
10
13
13
13

H
30,3
30,3
35,7
35,7
42,8

I
9
9
10
10
12

L
79,2
79,2
90,4
90,4
103,3

M
31,5
31,5
37,7
37,7
44,8

N
47,7
47,7
52,7
52,7
58,5

O
13,2
13,2
16,5
16,5
19,3

P
27,7
27,7
32,7
32,7
38,5

Q
31,5
31,5
37,7
37,7
44,8

R
10,9
10,9
14,5
14,5
16,2

S
20
20
20
20
20

T
59,2
59,2
70,4
70,4
83,3

W (Gaz)
1/8"
1/8"
1/8"
1/8"
1/8"

Ch
13
13
13
13
17

Poids (Kg)
1,2
1,2
1,95
1,95
3

Air (dm3/cycle)
0,09
0,09
0,17
0,17
0,3

H = CENTRE DES FIXATIONS EMBASE


FICHE TECHNIQUE du SRN60 (Nm) au SRN360 (Nm)  

Code
SRN0060401S
SRN0090401S
SRN0120401S
SRN0180401S
SRN0240401S
SRN0360401S

Garnitures de rechange
KGGI0018
KGGI0019
KGGI0020
KGGI0021
KGGI0022
KGGI0023

Mesure
SRN60
SRN90
SRN120
SRN180
SRN240
SRN360

ISO
F05/F07
F07/F10
F07/F10
F07/F10
F10/F12
F10/F12

A
338,5
393,7
409,6
474
520,5
613

A1 (2,8 Bar)
309,1
341,8
361,6
406,6
454,1
523

B
17
22
22
22
27
27

C x profondeur
M6x9
M8x12
M8x12
M8x12
M10x15
M10x15

D x profondeur
M8x12
M10x15
M10x15
M10x15
M12x18
M12x18

E
50
70
70
70
102
102

F
70
102
102
102
125
125

G
13
16
17
19
19
19,5

H
44,8
54,5
58,1
60
57,4
61,5

I
12
15
15
19
19
22

L
107
137,5
141,1
148
164,9
178

M
46,8
56,5
60,1
62
72,9
78,5

N
60,2
81
81
86
92
99,5

O
19,3
24,8
24,8
24,3
29,5
29,5

P
40,2
51
51
56
62
69,5

Q
46,8
56,5
60,1
62
72,9
78,5

R
18
20,2
22,5
25,5
29
31,8

S
20
30
30
30
30
30

T
87
107,5
111,1
118
134,9
148

W (Gaz)
1/8"
1/8"
1/8"
1/8"
1/4"
1/4"

Ch
17
22
22
22
27
27

Poids (Kg)
3,35
5,9
6,8
8,9
11,8
16,5

Air (dm3/cycle)
0,33
0,55
0,8
1
1,5
2

H = CENTRE DES FIXATIONS EMBASE


FICHE TECHNIQUE du SRN480 (Nm) au SRN960 (Nm)

Code
SRN0480401S
SRN0480402S
SRN0720402S
SRN0720401S
SRN0960402S
SRN0960401S

Garnitures de rechangeKGGI0024
KGGI0025
KGGI0026

MesureSRN480
SRN720
SRN960

ISO
F10/F12
F14
F12
F14
F12/F16
F14

A
648,2
648,2
798
798
828
828

A1 (2,8 Bar)
563,8
563,8
683
683
714,4
714,4

B
36
36
36
36
46
46

C x profondeur
M10x15
M16x24
M12x18
M16x24
M12x18
M16x24

D x profondeur
M12x18
-
-
-
M20x30
-

E
102
140
125
140
125
140

F
125
-
-
-
165
-

G
19,5
19,5
19,5
19,5
18,5
18,5

H
78
78
86,5
86,5
99,2
99,2

I
24
24
27
27
32
32

L
198
198
216
216
237,7
237,7

M
93,5
93,5
101,5
101,5
114,7
114,7

N
104,5
104,5
114,5
114,5
123
123

O
38,5
38,5
38,5
38,5
48,5
48,5

P
74,5
74,5
84,5
84,5
93
93

Q
93,5
93,5
101,5
101,5
114,7
114,7

R
36,5
36,5
41
41
46
46

S
30
30
30
30
30
30

T
168
168
186
186
207,7
207,7

W (Gaz)
1/4"
1/4"
1/4"
1/4"
1/4"
1/4"

Ch
27
27
36
36
36
36

Poids (Kg)
22,7
22,7
33
33
42
42

Air (dm3/cycle)
2,8
2,8
4,2
4,2
5,9
5,9

H = CENTRE DES FIXATIONS EMBASE


Actionneur pneumatique simple effet mesure SR 1440 (Nm)

FICHE TECHNIQUE SR 1440 (Nm)
Code
SR1440E16D8A
Poids [Kg]
74,0
Volume air [dm3/cycle]
11,0
Garnitures de rechange
KGSI1035

Actionneur pneumatique simple effet mesure SR 1920 (Nm)

FICHE TECHNIQUE SR 1920 (Nm)
CodeSR1920E1608A
Poids [Kg]
67,0
Volume air [dm3/cycle]
12,0
Garnitures de rechange
KGDI0030

Actionneur pneumatique simple effet mesure SR 2880 (Nm)

FICHE TECHNIQUE SR 2880 (Nm)
CodeSR2880E16D8A
Poids [Kg]
116,8
Volume air [dm3/cycle]
21,0
Garnitures de rechange
KGSI2035

Actionneur pneumatique simple effet mesure SR 4000 (Nm)

FICHE TECHNIQUE SR 4000 (Nm)
CodeSR4000E25D8A
Poids [Kg]
183,0
Volume air [dm3/cycle]
29,1
Garnitures de rechange
KGSI1040

  • SRN15 - SRN960
  • SR1440
  • SR1920
  • SR2880
  • SR4000

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SRN15-SRN960

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SRN15-SRN960
Pos
Désignation
Q.té
Matériau
1
Vérin
1
Alliage d'aluminium
2
Piston
2
Alliage d'aluminium
3
Bouchon
2
Alliage d'aluminium
4
Arbre
1
Acier inoxydable
5
Bielle-manivelle
1
Alliage d'acier
6
Douille de guidage
1
Résine acétal
7
Support arbre
1
Résine acétal
8
Douille
2
Alliage d'acier
9
Axe
2
Alliage d'acier
10*
Bague d'étanchéité
2
Polyuréthane
11*
Disque de support
4
Rempli de PTFE
12*
Joint torique piston
2
Caoutchouc nitrile  
13
Joint torique arbre supérieur
1
FKM
14
Bague de support extérieur
1
Résine acétal
15
Rondelle de calage  
1
Acier inoxydable
16
Seeger
1
Acier inoxydable
17
Joint torique arbre inférieur
1
FKM
18
Écrou
2
Alliage d'aluminium
19*
Joint torique bouchon
2
Caoutchouc nitrile
20
Vis
8
Acier inoxydable  
21
Vis de précontrainte ressort
2
Alliage d'acier
22
Cuvette ressort
2
Alliage d'acier
23
Ressort
2
Alliage d'acier
24*
Joint torique
2
Caoutchouc nitrile  
25
Goupille élastique externe
1
Alliage d'acier
26
Goupille élastique interne
1
Alliage d'acier
27
Bague de centrage
1
Alliage d'aluminium
* Détails du kit des pièces de rechange

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SR1440

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SR1440
PosDésignation
Q.téMatériau
1Douille acier
1Acier
2Goupille acier
1Acier
3Corps1Aluminium
4Ressort interne
1Acier
5*Joint torique
2NBR
6Arbre1Acier
7Vis anti-éjection
1Acier
8*Support inférieur
1Résine acétal
9*Joint torique
1FKM
10*Joint torique
1FKM
11Douille de support inférieur
1Aluminium
12Vis pour douille
2Acier
13Douille de guidage
1Résine acétal
14Entretoise
1Aluminium
15Bouchon
1Aluminium
16Vis d'assemblage
7Acier
17Écrou borgne
7Acier
18Vis sans tête (bouchon)
1Acier
19Écrou
1Acier
20Vis sans tête de réglage
1Acier
21*Joint torique
1NBR
22Bielle-manivelle
1Acier
23Douille de guidage/supp.
1Résine acétal
24*Joint torique
2NBR
25*Support supérieur
1Résine acétal
26*Joint torique
1FKM
27*Bague de support extérieur
1Résine acétal
28Rondelle de calage
1Acier
29Seeger1Acier
30Goupille anti-éjection
1Acier
31*Disques
2Résine acétal
32Piston1Aluminium
33*Joint torique
1NBR
34*Bague de guidage
1P.T.F.E. Rempli de carbone de graphite
35Vérin latéral
1Acier
36*Joint torique
2NBR
37Bouchon
1Acier
38Vis d'assemblage
7Acier
39Écrou borgne
7Acier
40*Joint torique
1NBR
41Écrou
1Acier
42Écrou borgne
1Acier
43Vis de précontrainte du ressort
1Acier
44Joint torique
1NBR
45Petite cuvette ressort
1Aluminium
46Joint torique
1NBR
47Grande cuvette ressort
1Aluminium
48Ressort externe
1Acier
* Détails du kit des pièces de rechange

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SR1920

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SR1920
PosDésignation
Q.téMatériau
1Vérin
1Alliage d'aluminium
2Piston2Alliage d'aluminium
3Bouchon
2Alliage d'aluminium
4Arbre1Acier inoxydable
5Bielle-manivelle
1Alliage d'acier
6Douille de guidage
1Résine acétal
7Douille guidage/support
1Résine acétal
8Bande supp. inf.
1Résine acétal
9Bande supp. sup.
1Résine acétal
10Douille acier
2Alliage d'acier
11Goupille acier
2Alliage d'acier
12Bague de guidage
2P.T.F.E. Rempli de carbone de graphite
13*Disque de support
4Résine acétal
14*Joint torique piston
2NBR
15*Joint torique arbre sup.
1FKM
16Bague de support ext.
1Résine acétal
17Rondelle de calage
1Acier inoxydable
18Seeger1Acier inoxydable
19*Joint torique cond. air
2NBR
20*Joint torique arbre inférieur
1FKM
21*Joint torique bouchon
2NBR
22*Joint torique corps-vérin
2NBR
23Écrou borgne
12Acier inoxydable
24Vis sans tête de réglage
2Acier inoxydable
25*Joint torique vis sans tête
2NBR
26Écrou
2Acier inoxydable
27Ressort4Alliage d'acier
28*Joint torique réglage
2NBR
29Écrou
2Acier inoxydable
30Écrou borgne
2Acier inoxydable
31Cuvette ressort
2Alliage d'aluminium
32Vis de précontrainte ressort
2Acier inoxydable
33Vérin latéral
2Alliage d'aluminium
34Vis anti-éjection
1Acier inoxydable
35**Bague de centrage
1Alliage d'aluminium
36Vis d'assemblage
12Acier
37Goupille anti-éjection
2Alliage d'acier
* Détails du kit des pièces de rechange
**EN OPTION

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SR2880


COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SR2880
Pos
Désignation
Q.té
Matériau
1
Douille acier
2
Acier
2
Goupille acier
2
Acier
3
Vis de réglage
1
Acier
4
Butée gauche
1
Acier
5*
Joint torique
2
NBR
6
Bouchon de protection
1
Aluminium
7
Rondelle anti-rotation
1
Acier
8
Bague passante
1
Acier inoxydable
9*
Joint torique
1
NBR
10
Carter de réglage
1
Aluminium
11
Vis pour carter
4
Acier
12
Bague aveugle

1
Acier inoxydable
13
Butée droite
1
Acier
14
Vis anti-éjection
1
Acier
15
Arbre1
Acier
16
Support inférieur
1
Résine acétal
17
Douille de support inférieure
1
Aluminium
18
Vis pour douille
2
Acciaio
19*
Joint torique
1
FKM
20
Douille de guidage
1
Résine acétal
21*
Disques
4
Résine acétal
22
Goupille anti-éjection
2
Acier
23
Vérin latéral
2
Aluminium
24*
Joint torique bouchon
2
NBR
25
Bouchon
2
Aluminium
26
Vis d'assemblage
14
Acier
27
Écrou borgne
14
Acier
28Écrou borgne
2Acier
29Écrou
2Acier
30*Joint torique
2NBR
31*Bague de guidage
2P.T.F.E. Rempli de carbone de graphite
32*Joint torique piston
2NBR
33Piston
2Aluminium
34Bielle-manivelle
1Acier
35Douille de guidage/supp.
1Résine acétal
36*Joint torique
2NBR
37*Joint torique
2NBR
38Corps
1Aluminium
39*Support supérieur
1Résine acétal
40*Joint torique
1FKM
41*Bague de support extérieur
1Résine acétal
42Rondelle de calage
1Acier
43Seeger
1Acier
44Vis précontrainte ressort
2Acier
45*Joint torique
2NBR
46Petite cuvette ressort
2Aluminium
47*Joint torique
2NBR
48Grande cuvette ressort
2Aluminium
49Ressort externe
2Acier
50Ressort interne
2Acier
51*Garniture carter
1NBR
52*Joint torique
1FKM
53Rondelle de support
1Acier
54Seeger
2Acier
* Détails du kit des pièces de rechange



COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SR4000

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE SIMPLE EFFET MESURE: SR4000
PosDésignation
Q.téMatériau
1Douille acier
2Acier
2Goupille acier
2Acier
3Vis de réglage
1Acier
4Butée gauche
1Acier
5*Joint torique
2NBR
6Bouchon de protection
1Aluminium
7Rondelle anti-rotation
1Acier
8Bague passante
1Acier inoxydable
9*Joint torique
1NBR
10Carter de réglage
1Aluminium
11Vis pour carter
4Acier
12Bague aveugle
1Acier inoxydable
13Butée droite
1Acier
14Vis anti-éjection
1Acier
15Arbre1Acier
16Support inférieur
1Résine acétal
17Plan de pose F251Aluminium
18Vis pour plan de pose2Acciaio
19*Joint torique
1FKM
20Douille de guidage
1Résine acétal
21*Disques
4Résine acétal
22Goupille anti-éjection
2Acier
23Vérin latéral
2Aluminium
24*Joint torique bouchon
2NBR
25Bouchon
2Aluminium
26Vis d'assemblage
14Acier
27Écrou borgne
28Acier
28Écrou
2Acier
29Vis précontrainte ressort
2Acier
30*Joint torique
2NBR
31*Bague de guidage
2P.T.F.E. Rempli de carbone de graphite
32*Joint torique piston
2NBR
33Piston2Aluminium
34Bielle-manivelle
1Acier
35Douille de guidage/supp.
1Résine acétal
36*Joint torique
2NBR
37*Joint torique
18NBR
38Corps1Aluminium
39*Support supérieur
1Résine acétal
40*Joint torique
1FKM
41*Bague de support extérieur
1Résine acétal
42Rondelle de calage
1Acier
43Seeger1Acier
44*Garniture carter1NBR
45Rondelle de support
1Acier
46Seeger2Acier
47Bride réduite vérin
2Aluminium
48Vis bride14Acier
49Vis sans tête
2Acier
50Bride réduite piston
2Aluminium
51*Joint torique
2NBR
52Écrou borgne
2Acier
53Ressort externe
2Acier
54Ressort interne
2Acier
55Grande cuvette ressort
2Aluminium
56Joint torique
2NBR
57Joint torique
2NBR
58Petite cuvette ressort
2Aluminium
* Détails du kit des pièces de rechange

Diagramme du couple en fonction de l'angle de rotation

TABLEAU DES COUPLES (Nm)           α ° = ANGLE DE ROTATION   
MESURE
α°
2,8 bar ÷ 40 PSI
3,5 bar ÷ 50 PSI
4,2 bar ÷ 60 PSI
5,6 bar ÷ 80 PSI
air
ressort
air
ressort
air
ressort
air
ressort
SRN 15

7,5
5
9,4
6,3
11,3
7,5
15
10
50°
3,7
3,7
4,7
4,7
5,6
5,6
7,5
7,5
90°
5
7,5
6,3
9,4
7,5
11,3
10
15
SRN 30

15
10
18,8
12,5
22,5
15
30
20
50°
7,5
7,5
9,4
9,4
11,3
11,3
15
15
90°
10
15
12,5
18,8
15
22,5
20
30
SRN 53

26,5
17,5
33
22
40
26
53
35
50°
13
13
16,5
16,5
19,5
19,5
26
26
90°
17,5
26,5
22
33
26
40
35
53
SRN 60

30
20
37,5
25
45
30
60
40
50°
15
15
18,8
18,8
22,5
22,5
30
30
90°
20
30
25
37,5
30
45
40
60
SRN 90

45
30
56,337,5
67,5
45
90
60
50°
22,5
22,5
28,1
28,1
33,9
33,9
45
45
90°
30
45
37,5
56,3
45
67,5
60
90
SRN 120

60
40
75
50
90
60
120
80
50°
30
30
37,5
37,5
45
45
60
60
90°
40
60
50
75
60
90
80
120
SRN 180

90
60
112,5
75
135
90
180
120
50°
45
45
56,3
56,3
67,5
67,5
90
90
90°
60
90
75
112,5
90
135
120
180
SRN 240

120
80
150
100
180
120
240
160
50°
60
60
75
75
90
90
120
120
90°
80
120
100
150
120
180
160
240
SRN 360

180
120
225
150
270
180
360
240
50°
90
90
112,5
112,5
135
135
180
180
90°
120
180
150
225
180
270
240
360
SRN 480

240
160
300
200
360
240
480
320
50°
120
120
150
150
180
180
240
240
90°
160
240
200
300
240
360
320
480
SRN 720

360
240
450
300
540
360
720
480
50°
180
180
225
225
270
270
360
360
90°
240
360
300
450
360
540
480
720
SRN 960

480
320
600
400
720
480
960
640
50°
240
240
300
300
360
360
480
480
90°
320
480
400
600
480
720
640
960
SR 1440

---
---
900
600
---
---
1440
960
50°
---
---
450
450
---
---
720
720
90°
---
---
600
900
---
---
960
1440
SR 1920

960
640
1200
800
1440
960
1920
1280
50°
480
480
600
600
720
720
960
960
90°
640
960
800
1200
960
1440
1280
1920
SR 2880

1440
960
1800
1200
2160
1440
2880
1920
50°
720
720
900
900
1080
1080
1440
1440
90°
960
1440
1200
1800
1440
2160
1920
2880
SR 4000

2000
13332500
1666,3
3000
1999,54000
2666
50°
1000
1000
1250
1250
1500
1500
2000
2000
90°
13332000
1666,3
2500
1999,53000
26664000

SCHÉMA DE FONCTIONNEMENT ACTIONNEUR PNEUMATIQUE “SR”

BOÎTIER DE SIGNALISATION AVEC FIN DE COURSE

COMMANDE MANUELLE DE DÉBLOCAGE

ÉLECTROVANNES NAMUR

ÉLECTROVANNES

POSITIONNEUR ÉLECTROPNEUMATIQUE (SÉCURITÉ INTRINSÈQUE)

POSITIONNEUR PNEUMATIQUE

FINS DE COURSE DE PROXIMITÉ

FINS DE COURSE ÉLECTROMÉCANIQUES

FINS DE COURSE PNEUMATIQUES

FINS DE COURSE ANTIDÉFLAGRANTS II2GD ExdIIC

SÉLECTIONNEZ TAILLE
Sélectionnez les paramètres de recherche
RECHERCHER UN ARTICLE