TROUVEZ LE PRODUIT PARMI NOS CATÉGORIES
VANNES À BOISSEAU SPHÉRIQUE
VANNES À PAPILLON
VANNES PNEUMATIQUES
ACTIONNEURS PNEUMATIQUES
ACTIONNEURS ÉLECTRIQUES

Actionneur pneumatique double effet DA en aluminium

  • avantages
  • caractéristiques
  • dimensions
  • matériaux
  • diagrammes et couples de démarrage
  • spécifications
  • accessoires
  • documents

1. Bandes d'étanchéité et de glissement autolubrifiantes sous tension 
Frottement réduit entre le piston et le vérin
Évite que la garniture ne se colle au vérin, même après de longues périodes d’immobilisation

2. Fentes, douilles et goupilles en acier avec une dureté supérieure à 50 HRC
Plus grande résistance aux forces à l’intérieur de l'actionneur

3. Frottement de roulement entre la fente et le piston
Réduction du frottement

4. Bielle-manivelle avec frottement de roulement (transformation du mouvement linéaire en mouvement de rotation par piston et arbre sans engrenages).
Moins de frottement entre le piston et l'arbre, ce qui réduit l'usure des pièces
Moment de torsion accru en phase d’ouverture et fermeture
Encombrement réduit par rapport aux actionneurs à pignon et crémaillère, donc moins d'espace requis
Moins de poids par rapport aux actionneurs à pignon et crémaillère (-30 % Kg/Nm), ce qui entraîne des économies sur la construction de la structure de l'installation
Réduction de la consommation d'air par rapport aux actionneurs à pignon et crémaillère (-40 % air cm³/Nm double effet et -20 % air cm³/Nm simple effet) avec une charge de travail réduite du compresseur en conséquence ou possibilité d'utiliser un compresseur de dimensions réduites

5. Vérin laminé 
Usure moindre des bandes sous tension grâce à la faible rugosité de la surface (0,15 micron Ra)

Plan de pose pour électrovannes NAMUR intégré par le DAN15
Ne nécessite aucune embase supplémentaire

Processus de production entièrement réalisé chez OMAL 
Contrôle maximum dans toutes les phases de d’usinage

Certificat ATEX 
Permet son installation en présence d'un milieu potentiellement explosif

Certifié jusqu'à SIL 3
Niveau élevé garanti de sécurité fonctionnelle

CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES 
Couple compris entre 8 Nm et 8000 Nm.
Bride de raccordement: EN ISO 5211
F03 - F04 - F05 - F07 - F10 - F12 - F14 - F16 - F25.Conforme à la norme EN 15714-3
Angle de rotation: 92° (-1°, +91°)
Couple: Directement proportionnel à la pression d'alimentation; voir tableau.
Dans chaque actionneur, le chiffre qui suit le sigle DA correspond à la valeur du couple de démarrage en Nm à une pression de 5,6 bar.
Version ATEX conformément à la directive 2014/34/UE.
Pour la version ATEX, ajouter YX à la fin du code.

CONDITIONS DE TRAVAIL 
Température: de -20°C à +80°C. (Versions spéciales: températures élevées: -20°C + 150°C; basses températures: -50°C + 60°C)
Pression nominale: 5,6 bar; maximum de fonctionnement 8,4 bar (7 bar pour le DA8000).
Fluide d'alimentation: air comprimé filtré sec pas nécessairement lubrifié.
En cas de lubrification, utilisez une huile non détergente ou compatible avec NBR.

  • DA08
  • DAN15 - DAN1920
  • DA2880
  • DA3840
  • DA5760
  • DA8000

Actionneur double effet mesure DA08 (Nm)

FICHE TECHNIQUE DA08 (Nm)
CodeDA008401S
Poids [Kg]0,29
Volume air [dm3/cycle]0,034
Garnitures de rechange
KGDI0010

Actionneur double effet mesures du DAN15 (Nm) au DAN1920 (Nm)

FICHE TECHNIQUE du DAN15 (Nm) au DAN60 (Nm)
Code
DAN0015411S
DAN0015412S
DAN0030411S
DAN0030412S
DAN0045411S
DAN0045412S
DAN0060411S
DAN0060412S
Garnitures de rechange
KGGI0012
KGGI0014
KGGI0015
KGGI0016
MesureDAN15
DAN30
DAN45
DAN60
ISO
F03
F04
F03/F05
F04
F04
F03/F05
F04
F05/F07
A
159,1
159,1
174,3
174,3
188,5
188,5
198,1
198,1
B
11
11
11
11
11
11
14
14
C x profondeur
M5x8
M5x8
M5x8
M5x8
M5x8
M5x8
M5x8
M6x9
D x profondeur
-
-
M6x9
-
-
M6x9
-
M8x12
E
36
42
36
42
42
36
42
50
F
-
-
50
-
-
50
-
70
G
10
10
10
10
13
13
13
13
H
26,8
26,8
30,3
30,3
32,5
32,5
35,7
35,7
I
8
8
9
9
10
10
10
10
L
72,2
72,2
79,2
79,2
84,5
84,5
90,4
90,4
M
28
28
31,5
31,5
34,5
34,5
37,7
37,7
N
44,2
44,2
47,7
47,7
50
50
52,7
52,7
O
13,2
13,2
13,2
13,2
13,2
13,2
16,5
16,5
P
24,2
24,2
27,7
27,7
30
30
32,7
32,7
Q
28
28
31,5
31,5
34,5
34,5
37,7
37,7
R
9,2
9,2
10,9
10,9
12,7
12,7
14,5
14,5
S
20
20
20
20
20
20
20
20
T
52,2
52,2
59,2
59,2
64,5
64,5
70,4
70,4
W (Gaz)
1/8”
1/8”
1/8”
1/8”
1/8”
1/8”
1/8”
1/8”
Ch
13
13
13
13
13
13
13
13
Poids (Kg)
0,75
0,75
1
1
1,2
1,2
1,6
1,6
Air (dm3/cycle)
0,08
0,08
0,15
0,15
0,22
0,22
0,3
0,3
H = CENTRE DES FIXATIONS EMBASE

FICHE TECHNIQUE du DAN106 (Nm) au DAN720 (Nm)

Code
DAN0106411S
DAN0120411S
DAN0180411S
DAN0240411S
DAN0360411S
DAN0480411S
DAN0720411S

Garnitures de rechange
KGGI0060
KGGI0018
KGGI0019
KGGI0020
KGGI0021
KGGI0022
KGGI0023

MesureDAN106
DAN120
DAN180
DAN240
DAN360
DAN480
DAN720

ISO
F05/F07
F05/F07
F07/F10
F07/F10
F07/F10
F10/F12
F10/F12

A
237,1
257,4
289,9
313,6
339,3
387,7
433

B
17
17
22
22
22
27
27

C x profondeur
M6x9
M6x9
M8x12
M8x12
M8x12
M10x15
M10x15

D x profondeur
M8x12
M8x12
M10x15
M10x15
M10x15
M12x18
M12x18

E
50
50
70
70
70
102
102

F
70
70
102
102
102
125
125

G
13
13
16
17
19
19
19,5

H
42,8
44,8
54,5
58,1
60
57,4
61,5

I
12
12
15
15
19
19
22

L
103,3
107
137,5
141,1
148
164,9
178

M
44,8
46,8
56,5
60,1
62
72,9
78,5

N
58,5
60,2
81
81
86
92
99,5

O
19,3
19,3
24,8
24,8
24,3
29,5
29,5

P
38,5
40,2
51
51
56
62
69,5

Q
44,8
46,8
56,5
60,1
62
72,9
78,5

R
16,2
18
20,2
22,5
25,5
29
31,8

S
20
20
30
30
30
30
30

T
83,3
87
107,5
111,1
118
134,9
148

W (Gaz)
1/8"
1/8"
1/8"
1/8"
1/8"
1/4"
1/4"

Ch
17
17
22
22
22
27
27

Poids (Kg)
2,5
2,6
4,6
5,4
6,5
9,6
12

Air (dm3/cycle)
0,55
0,59
0,95
1,3
1,8
2,6
3,5

H = CENTRE DES FIXATIONS EMBASE

FICHE TECHNIQUE du DAN960 (Nm) au DAN1920 (Nm)

CodeDAN0960411S
DAN0960412S
DAN1440412S
DAN1440411S
DAN1920412S
DAN1920411S

Garnitures de rechange
KGGI0024
KGGI0025
KGGI0026

MesureDAN960
DAN1440
DAN1920

ISO
F10/F12
F14
F12
F14
F12/F16
F14

A
479,4
479,4
567
567
601
601

B
36
36
36
36
46
46

C x profondeur
M10x15
M16x24
M12x18
M16x24
M12x18
M16x24

D x profondeur
M12x18
-
-
-
M20x30
-

E
102
140
125
140
125
140

F
125
-
-
-
165
-

G
19,5
19,5
19,5
19,5
18,5
18,5

H
78
78
86,5
86,5
99,2
99,2

I
24
24
27
27
32
32

L
198
198
216
216
237,7
237,7

M
93,5
93,5
101,5
101,5
114,7
114,7

N
104,5
104,5
114,5
114,5
123
123

O
38,5
38,5
38,5
38,5
48,5
48,5

P
74,5
74,5
84,5
84,5
93
93

Q
93,5
93,5
101,5
101,5
114,7
114,7

R
36,5
36,5
41
41
46
46

S
30
30
30
30
30
30

T
168
168
186
186
207,7
207,7

W (Gaz)
1/4"
1/4"
1/4"
1/4"
1/4"
1/4"

Ch
27
27
36
36
36
36

Poids (Kg)
17,4
17,4
23,4
23,4
32
32

Air (dm3/cycle)
4,9
4,9
7,6
7,6
10,2
10,2

H = CENTRE DES FIXATIONS EMBASE

Actionneur pneumatique double effet mesure DA 2880 (Nm)

FICHE TECHNIQUE DA 2880 (Nm)
Code
DA2880E16D0A
Poids [Kg]
55,4
Volume air  [dm3/ cycle]
20
Garnitures de rechange
KGDI1035

Actionneur pneumatique double effet mesure DA 3840 (Nm)

FICHE TECHNIQUE DA 3840 (Nm)
CodeDA3840E1600A
Poids [Kg]49
Volume air [dm3/ cycle]
25,6
Garnitures de rechange
KGDI0030

Actionneur pneumatique double effet mesure DA 5760 (Nm)

FICHE TECHNIQUE DA 5760 (Nm)
CodeDA5760E25D0A
Poids [Kg]85,5
Volume air [dm3/ cycle]38,0
Garnitures de rechange
KGDI2035

Actionneur pneumatique double effet mesure DA 8000 (Nm)

FICHE TECHNIQUE DA 8000 (Nm)
CodeDA8000E25D0A
Poids [Kg]105,5
Volume air [dm3/ cycle]50
Garnitures de rechange
KGDI1040

  • DA08
  • DAN15 - DAN1920
  • DA2880
  • DA3840
  • DA5760
  • DA8000

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA8

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA8
PosDésignation
Q.téMatériau
1Vérin
1Alliage d'aluminium
2Piston2Alliage d'aluminium
3Bouchon DA
2Alliage d'aluminium
4Arbre1Alliage d'acier
5Axe
2Alliage d'acier
6Douille acier
2Alliage d'acier
7*Bande de support
2Résine acétal
8*Garniture d'étanchéité
2Caoutchouc nitrile NBR
9Seeger1Acier inoxydable
10Rondelle de calage
1Acier inoxydable
11*Bague de support ext.
1Résine acétal
12*Joint torique piston
2Caoutchouc nitrile NBR
13Bague de centrage F03
1Alliage d'aluminium
14*Joint torique arbre inférieur
1FKM
15*Bague de support int.
1Résine acétal
16*Joint torique arbre supérieur
1FKM
17Vis8Acier inoxydable
* Détails du kit des pièces de rechange 




COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DAN15-DAN1920

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DAN15-DAN1920
PosDésignation
Q.téMatériau
1Vérin
1Alliage d'aluminium
2Piston2Alliage d'aluminium
3Bouchon
2Alliage d'aluminium
4Arbre1Acier inoxydable
5Bielle-manivelle
1Alliage d'acier
6Douille de guidage
1Résine acétal
7Support arbre
1Résine acétal
8Douille
2Alliage d'acier
9Axe2Alliage d'acier
10*Bague d'étanchéité
2Polyuréthane
11*Disque de support
4PTFE Rempli de carbone de graphite
12*Joint torique piston
2Caoutchouc nitrile
13Joint torique arbre supérieur
1FKM
14Bague de support extérieure
1Résine acétal
15Rondelle de calage
1Acier inoxydable
16Seeger1Acier inoxydable
17Joint torique arbre inférieur
1FKM
18Écrou
2Alliage d'aluminium
19*Joint torique bouchon
2Caoutchouc nitrile
20Vis8Acier inoxydable
21*Joint torique
2Caoutchouc nitrile
22Goupille élastique extérieure
1Alliage d'acier
23Goupille élastique intérieure
1Alliage d'acier
24Bague de centrage
1Alliage d'aluminium
25Vis de réglage de la course
2Acier inoxydable
* Détails du kit des pièces de rechange

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA2880

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA2880
PosDésignation
Q.téMatériau
1Douille acier
1Acier
2Goupille acier
1Acier
3Corps
1Aluminium
4Écrou
1Acier
5*Joint torique
2NBR
6Arbre
1Acier
7Vis anti-éjection
1Acier
8*Support inférieur
1Résine acétal
9*Joint torique
1FKM
10*Joint torique
1FKM
11Douille de support inférieur
1Aluminium
12Vis pour douille
2Acier
13Douille de guidage
1Résine acétal
14Entretoise
1Aluminium
15Bouchon
1Aluminium
16Vis d'assemblage
7Acier
17Écrou borgne
7Acier
18Vis sans tête (bouchon
1Acier
19Écrou
1Acier
20Vis sans tête de réglage
1Acier
21*Joint torique
1NBR
22Bielle-manivelle Scotch yoke
1Acier
23Douille de guidage/supp.
1Résine acétal
24*Joint torique
2NBR
25*Support supérieur
1Résine acétal
26*Joint torique
1FKM
27*Bague de support extérieur
1Résine acétal
28Rondelle de calage
1Acier
29Seeger1Acier
30Goupille anti-éjection
1Acier
31*Disques (piston back)
2Résine acétal
32Piston1Aluminium
33*Joint torique
1NBR
34*Bague de guidage
1P.T.F.E. Rempli de carbone de graphite
35Vérin latéral
1Aluminium
36*Joint torique
2NBR
37Bouchon
1Aluminium
38Vis d'assemblage
7Acier
39Écrou borgne
7Acier
40*Joint torique
1NBR
41Vis sans tête de réglage
1Acier
* Détails du kit des pièces de rechange

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA3840

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA3840
PosDésignation
Q.téMatériau
1Vérin
1Alliage d'aluminium
2Piston2Alliage d'aluminium
3Bouchon
2Alliage d'aluminium
4Arbre1Acier inoxydable
5Bielle-manivelle Scotch yoke
1Alliage d'acier
6Douille de guidage
1Résine acétal
7Douille guidage/support
1Résine acétal
8*Bande supp. inf.
1Résine acétal
9*Bande supp. sup.
1Résine acétal
10Douille acier
2Alliage d'acier
11Goupille acier
2Alliage d'acier
12*Bague de guidage
2P.T.F.E. Rempli de carbone de graphite
13*Disque de support
4Résine acétal
14*Joint torique piston
2NBR
15*Joint torique arbre sup.
1FKM
16*Bague de support ext.
1Résine acétal
17Rondelle de calage
1Acier inoxydable
18Seeger1Acier inoxydable
19*Joint torique air conditionné
2NBR
20*Joint torique arbre inférieur
1FKM
21*Joint torique bouchon
2NBR
22*Joint torique corps-vérin
2NBR
23Écrou borgne
12Acier inoxydable
24Vis sans tête de réglage
2Acier inoxydable
25*Joint torique vis sans tête
2NBR
26Écrou
2Acier inoxydable
27Ressort
4Alliage d'acier
28*Joint torique réglage
2NBR
29Écrou
2Acier inoxydable
30Écrou borgne
2Acier inoxydable
31Cuvette de ressort
2Alliage d'aluminium
32Vis de précontrainte ressort
2Acier inoxydable
33Vérin latéral
2Alliage d'aluminium
34Vis anti-éjection
1Acier inoxydable
35**Bague de centrage
1Alliage d'aluminium
36Vis d'assemblage
12Acier
37Goupille anti-éjection
2Alliage d'acier
* Détails du kit des pièces de rechange
** En option

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA5760

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA5760
PosDésignation
Q.téMatériau
1Douille acier
2Acier
2Goupille acier
2Acier
3Vis de réglage
1Acier
4Butée gauche
1Acier
5*Joint torique
2NBR
6Bouchon de protection
1Aluminium
7Rondelle anti-rotation
1Acier
8Bague passante
1Acier inoxydable
9*Joint torique
1NBR
10Carter de réglage
1Aluminium
11Vis pour carter
4Acier
12Bague aveugle
1Acier inoxydable
13Butée droite
1Acier
14Vis anti-éjection
1Acier
15Arbre
1Acier
16Support inférieur
1Résine acétal
17Plan de pose F25
1Aluminium
18Vis pour plan de pose
2Acier
19*Joint torique
1FKM
20Douille de guidage
1Résine acétal
21*Disques (piston back)
4Résine acétal
22Goupille anti-éjection
2Acier
23Vérin latéral
2Aluminium
24*Joint torique bouchon
2NBR
25Bouchon
2Aluminium
26Vis d'assemblage
14Acier
27Écrou borgne
14Acier
28Écrou
2Acier
29Vis sans tête de réglage
2Acier
30*Joint torique
2NBR
31*Bague de guidage
2P.T.F.E. Rempli de carbone de graphite
32*Joint torique piston
2NBR
33Piston2Aluminium
34Bielle-manivelle Scotch yoke
1Acier
35Douille de guidage/supp.
1Résine acétal
36*Joint torique
2NBR
37*Joint torique
2NBR
38Corps1Aluminium
39*Support supérieur (shaft top)
1Résine acétal
40*Joint torique
1FKM
41*Bague de support extérieur
1Résine acétal
42Rondelle de calage
1Acier
43Seeger1Acier
44*Garniture carter
1NBR
45Rondelle de support
1Acier
46Seeger2Acier
* Détails du kit des pièces de rechange

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA8000

COMPOSANTS ACTIONNEUR PNEUMATIQUE DOUBLE EFFET MESURE: DA8000
PosDésignation
Q.téMatériau
1Douille acier
2Acier
2Goupille acier
2Acier
3Vis de réglage
1Acier
4Butée gauche
1Acier
5*Joint torique
2NBR
6Bouchon de protection
1Aluminium
7Rondelle anti-rotation
1Acier
8Bague passante
1Acier inoxydable
9*Joint torique
1NBR
10Carter de réglage
1Aluminium
11Vis pour carter
4Acier
12Bague aveugle
1Acier inoxydable
13Butée droite
1Acier
14Vis anti-éjection
1Acier
15Arbre
1Acier
16Support inférieur
1Résine acétal
17Plan de pose F25
1Aluminium
18Vis pour plan de pose
2Acier
19*Joint torique
1FKM
20Douille de guidage
1Résine acétal
21*Disques
4Résine acétal
22Goupille anti-éjection
2Acier
23Vérin latéral
2Aluminium
24*Joint torique bouchon
2NBR
25Bouchon
2Aluminium
26Vis d'assemblage
14Acier
27Écrou borgne
28Acier
28Écrou
2Acier
29Vis sans tête de réglage
2Acier
30*Joint torique
2NBR
31*Bague de guidage
2P.T.F.E. Rempli de carbone de graphite
32*Joint torique piston2NBR
33Piston2Aluminium
34Bielle-manivelle
1Acier
35Douille de guidage/supp.
1Résine acétal
36*Joint torique
2NBR
37*Joint torique
18NBR
38Corps1Aluminium
39*Support supérieur
1Résine acétal
40*Joint torique
1FKM
41*Bague de support extérieur
1Résine acétal
42Rondelle de calage
1Acier
43Seeger1Acier
44*Garniture carter
1NBR
45Rondelle de support
1Acier
46Seeger2Acier
47Bride réduite vérin
2Aluminium
48Vis bride
14Acier
49Vis sans tête
2Acier
50Bride réduite piston
2Aluminium
51*Joint torique
2NBR
* Détails du kit des pièces de rechange

Diagramme du couple en fonction de l'angle de rotation

TABLEAU DES COUPLES (Nm)           α ° = ANGLE DE ROTATION   
MESURE 
α°
3 bar
4 bar
5 bar
5,6 bar
6 bar
7 bar
8 bar
DA 08

3,8
5
6,377,58,810
45°
1,92,53,13,53,84,45
90°
3,856,377,58,810
DAN 15

8,0
10,7
13,4
15,0
16,1
18,8
21,4
50°
4,0
5,4
6,7
7,5
8,0
9,4
10,7
90°
6,18,1
10,1
11,3
12,1
14,1
16,1
DAN 30

16,1
21,4
26,8
30,0
32,1
37,5
42,9
50°
8,0
10,7
13,4
15,0
16,1
18,8
21,4
90°
12,116,1
20,1
22,5
24,1
28,1
32,1
DAN 45

24,1
32,1
40,2
45,0
48,2
56,3
64,3
50°
12,1
16,1
20,1
22,5
24,1
28,1
32,1
90°
18,1
24,1
30,1
33,836,2
42,2
48,2
DAN 60

32,1
42,9
53,6
60,0
64,3
75,0
85,7
50°
16,1
21,4
26,8
30,0
32,1
37,5
42,9
90°
24,1
32,1
40,2
45,0
48,2
56,3
64,3
DAN 106

56,8
75,7
94,6
106,0
113,6
132,5
151,4
50°
28,4
37,9
47,3
53,0
56,8
66,3
75,7
90°
42,9
57,1
71,4
80,0
85,7
100,0
114,3
DAN 120

64,3
85,7
107,1
120,0
128,6
150,0
171,4
50°
32,1
42,9
53,6
60,0
64,3
75,0
85,7
90°
48,2
64,3
80,4
90,0
96,4
112,5
128,6
DAN 180

96,4
128,4
160,7180,0
192,9225,0
257,1
50°
48,2
64,3
80,4
90,0
96,4
112,5
128,6
90°
72,3
96,4
120,5135,0
144,6168,8
192,9
DAN 240

128,6
171,4
214,3
240,0
257,1
300,0
342,9
50°
64,3
85,7
107,1
120,0
128,6
150,0
171,4
90°
96,4
128,6
160,7
180,0
192,9
225,0
257,1
DAN 360

192,9
257,1
321,4360,0
385,7450,0514,3
50°
96,4
128,6
160,7180,0
192,9225,0257,1
90°
144,6
192,9241,1270,0
289,3337,5385,7
DAN 480

257,1
342,9
428,6
480,0
514,3
600,0
685,7
50°
128,6
171,4
214,3
240,0
257,1
300,0
342,9
90°
192,9
257,1
321,4
360,0
385,7
450,0
514,3
DAN 720

385,7
514,3642,9720,0
771,4900,01028,6
50°
192,9
257,1321,4
360,0
385,7450,0514,3
90°
289,3
385,7482,1540,0
578,6675,0771,4
DAN 960

514,3
685,7
857,1
960,0
1028,6
1200,0
1371,4
50°
257,1
342,9
428,6
480,0
514,3
600,0
685,7
90°
385,7
514,3
642,9
720,0
771,4
900,0
1028,6
DAN 1440

771,4
1028,61285,71440,0
1542,9
1800,02057,1
50°
385,7514,3642,9720,0
771,4
900,01028,6
90°
578,6
771,4964,31080,0
1157,1
1350,01542,9
DAN 1920

1028,6
1371,4
1714,3
1920,0
2057,1
2400,0
2742,9
50°
514,3
685,7857,1
960,0
1028,6
1200,0
1371,4
90°
771,4
1028,6
1285,7
1440,0
1542,9
1800,0
2057,1
DA 2880

1542,9
2057,12571,4
2880,0
3085,7
3600,0
4114,3
50°
771,4
1028,6
1285,7
1440,0
1542,91800,0
2057,1
90°
1157,1
1542,91928,6
2160,0
2314,3
2700,0
3085,7
DA 3840

2057,1
2742,93428,63840,0
4114,34800,0
5485,7
50°
1028,6
1371,4
1714,31920,0
2057,12400,0
2742,9
90°
1542,9
2057,12571,42880,0
3085,73600,0
4114,3
DA 5760

3085,7
4114,3
5142,95760,0
6171,4
7200,0
8228,6
50°
1542,9
2057,1
2571,4
2880,0
3085,7
3600,0
4114,3
90°
2314,3
3085,7
3857,1
4320,0
4628,6
5400,0
6171,4
DA 8000

4285,7
5714,3
7142,9
8000,0
8571,4
10000,0
---
50°
2142,9
2857,1
3571,4
4000,0
4285,7
5000,0
---
90°
3214,3
4285,7
5357,1
6000,0
6428,6
7500,0
---

SCHÉMA DE FONCTIONNEMENT ACTIONNEUR PNEUMATIQUE “DA”

BOÎTIER DE SIGNALISATION AVEC FIN DE COURSE

COMMANDE MANUELLE DE DÉBLOCAGE

ÉLECTROVANNES NAMUR

ÉLECTROVANNES

POSITIONNEUR ÉLECTROPNEUMATIQUE (SÉCURITÉ INTRINSÈQUE)

POSITIONNEUR PNEUMATIQUE

FINS DE COURSE DE PROXIMITÉ

FINS DE COURSE ÉLECTROMÉCANIQUES

FINS DE COURSE PNEUMATIQUES

FINS DE COURSE ANTIDÉFLAGRANTS II2GD ExdIIC

SÉLECTIONNEZ TAILLE
Sélectionnez les paramètres de recherche
RECHERCHER UN ARTICLE